Ежемесячные акции по сбору вторсырья


Каждую первую субботу месяца Экологическое движение «РазДельный Сбор» проводит акции по сбору вторсырья в разных районах Петербурга. На этих акциях можно сдать на переработку те виды вторсырья, которые обычно не принимаются в контейнерах у дома и получить мини-консультацию по раздельному сбору отходов.
 

Самое важное коротко

Что принимается 

Где и когда сдать


А теперь — подробности. 

Какое вторсырьё можно сдать на наших акциях?

Мы принимаем и отправляем на переработку: 
— тетрапак (коробки от молока, сока и других напитков);

— пакеты и плёнку с маркировками 2, 4 и 5;

— белый упаковочный пенопласт;

— твёрдый пластик с маркировкой «5 в треугольнике» (полипропилен) — из него часто делают тазы, игрушки, упаковку для некоторых пищевых продуктов;

— CD и DVD диски.

Чтобы вторсырьё можно было переработать, его важно правильно подготовить. Прежде чем нести что-то на акцию, пожалуйста, внимательно прочитайте инструкцию по подготовке вторсырья. Если она кажется вам слишком сложной — не страшно! Можно начать с какого-то одного вида вторсырья (например, тетрапака) и постепенно добавлять остальные.

Если вы только начинаете разделять отходы, рекомендуем прочитать статью «Раздельный сбор: с чего начать?» — она подходит для новичков.

Если вы пока не понимаете, что такое «маркировка» и как отличать друг от друга разные виды пластика, на помощь придёт статья «Как разобраться в маркировках?».

 

Где и когда проходят акции по сбору вторсырья? 

Акции всегда проходят в первую субботу месяца, в первой половине дня. Список точек каждый месяц может быть немного разный: у нас не всегда набирается достаточное количество волонтёров для того, чтобы провести акции во всех районах.

Найти ближайший к вам адрес сбора вторсырья можно на странице регистрации. Регистрация на акцию открывается во вторник на неделе перед акцией, тогда же становится известен окончательный список точек для конкретного месяца.

Чтобы не пропустить анонс, можно подписаться на рассылку Вконтакте или на наш телеграм-канал

Кроме того, можно подписаться на емейл-рассылку — мы пришлём напоминание перед следующей акцией:

 

 

 

 

Остались вопросы?

Любые вопросы о раздельном сборе можно задать специалистам нашей Службы поддержки — с удовольствием ответим. 
 

Акции «РазДельный Сбор» в Санкт-Петербурге проводятся Ассоциацией «РазДельный Сбор» при поддержке Фонда президентских грантов и с помощью добровольных пожертвований.
 

«РазДельный Сбор» — некоммерческая организация, мы работаем благодаря вашей поддержке. Если вам нравится то, что мы делаем, вы можете помочь.