20 марта 2019 года состоится Круглый стол «Развитие системы раздельного накопления и переработки отходов населения: трудности и перспективы», в рамках XIX международного форума «Экология боль

Дата публикации: 19.03.2019

20 марта 2019 года состоится Круглый стол «Развитие системы раздельного накопления и переработки отходов населения: трудности и перспективы», в рамках XIX международного форума «Экология большого города» в Экспофоруме. 

Участие свободное и бесплатное, необходима регистрация. 

Организатором дискуссии выступает Экологическое движение «РазДельный Сбор» в рамках Общероссийского проекта «Экодвор» в Санкт-Петербурге

В России стартовала реформа обращения с отходами. К сожалению, реформа пока не способствует развитию инфраструктуры раздельного накопления отходов в шаговой доступности. В то же время ответственные производители, управляющие компании, операторы по обращению с отходами, заготовители и переработчики вместе с жителями предпринимают значительные усилия для развития инфраструктуры РНО и отрасли переработки. В условиях, когда приоритетная роль раздельного накопления отходов от населения до сих пор не закреплена и не является приоритетом региональных властей и региональных операторов, а также в условиях незавершенного процесса формирования законодательной базы реформы обмен опытом и поиск новых возможностей становится ещё более актуальным. 

Участники обсудят существующие возможности, права и обязанности для взаимовыгодного сотрудничества сторон в целях внедрения удобной и экономически устойчивой системы раздельного накопления отходов от населения. 



Темы для обсуждения: 

  • Организация раздельного накопления твердых коммунальных отходов и отходов от использования товаров на придомовых и на общедоступных территориях. 
  • Возможности и препятствия для внедрения РНО.
  • Права и обязанности сторон при внедрении РНО.
  • Экономические аспекты РНО. Как снизить оплату за обращение с ТКО при внедрении раздельного накопления отходов. 

В работе круглого стола примут участие представители заготовительных и перерабатывающих предприятий региона, управляющих компаний, компаний-производителей, реализующих расширенную ответственность производителя, производителей оборудования для сбора и переработки отходов, органов исполнительной и законодательной власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области, операторы по обращению с ТКО, общественные организации, СМИ. 

По результатам обсуждения будет составлена резолюция и разослана в соответствующие ведомства. 

Круглый стол «Развитие системы раздельного накопления и переработки отходов населения: трудности и перспективы» состоится 20 марта 2019 года в 14-00 

Конгрессно-выставочный центр “Экспофорум” 
г. Санкт-Петербург, Петербургское шоссе 64/1. 

Запланированная продолжительность мероприятия - 2,5-3 часа. 

Участие бесплатное по предварительной регистрации: https://goo.gl/forms/PIADO0bgjIKSwGy42 

Специалистам от организаций рекомендуем заранее зарегистрироваться на форум «Экология большого города» по ссылке: https://ecology.expoforum.ru/registration 


#рдс_анонс #экодворспб #мойэкодвор #раздельныйсбор #экспофорум#экологиябольшогогорода

«РазДельный Сбор» — некоммерческая организация, мы работаем благодаря вашей поддержке. Если вам нравится то, что мы делаем, вы можете помочь.