Обсуждение РСО в Красносельском районе

Дата публикации: 28.06.2017

В среду, 28 июня 2017 г., в Администрации Красносельского района состоялся круглый стол «Мусор или сырье? Открытый диалог о продвижении культуры раздельного сбора в Красносельском районе», организованный сектором экологии в сотрудничестве с Ассоциацией «РазДельный Сбор». В течение полутора часов представители администрации, управляющих компаний, заготовителей вторсырья, а также общественные активисты и просто заинтересованные жители делились друг с другом своими проблемами, связанными с раздельным сбором отходов (РСО), и вместе искали пути их решения.

О возможностях раздельного сбора отходов

Открылось заседание докладом Анны Гаркуши, выступавшей от имени Ассоциации «РазДельный Сбор». Анна рассказала о законодательстве, регулирующем вопросы РСО, о существующих возможностях сдачи вторсырья в переработку и о проблемах установки придомовых контейнеров для селективного сбора. Особо она коснулась мифов и заблуждений на тему РСО и распространенных возражений против разделения отходов. Для каждого из них у Анны нашлось разумное опровержение.

 

Проект «Добрые крышечки»

Наталья Конопельник, представившая волонтерский проект «Добрые Крышечки», ознакомила участников с экологической и социальной составляющими проекта. Поделилась Наталья и существующими проблемами: нехваткой рук, отсутствием поддержки, поиском надежного переработчика и недостаточным качеством собираемого вторсырья. Впрочем, успехи у проекта тоже есть: в Москве, откуда берет начало этот проект, недавно на средства от продажи 8 т крышек была куплена инвалидная коляска для больного ребенка. Среди планов проекта на будущее - более активное экологическое просвещение школьников.

 

Проект «Экологическая инициатива»

Сергей Плотников, начальник производства ООО «Экологическая инициатива», специализирующегося на переработке пластиковых бутылок, поделился с участниками круглого стола достижениями своего предприятия. Проект по установке контейнеров для сбора пластиковых бутылок у населения  стартовал в 2015 году. Тогда было изготовлено 150 желтых контейнеров, вид которых знаком, наверное, каждому жителю Красносельского района: ведь около 45% контейнеров «Экологической инициативы» установлены именно здесь. Первая партия контейнеров была особо прочной: опасались хулиганских выходок. Однако за все время существования проекта ни одного акта вандализма зафиксировано не было, и следующую партию контейнеров было решено сделать облегченными, но зато более симпатичными на вид. Первое время управляющие компании и ТСЖ неохотно шли на сотрудничество, и новые контейнеры появлялись только благодаря активности жителей, однако сейчас количество заявок на установку и обслуживание новых контейнеров почти превосходит существующие у компании возможности.

Среди успехов проекта – постепенное снижение процента замусоривания собираемого вторсырья: к 2017 году доля засора снизилась с 30-50% до всего лишь 5%. В планах на будущее – приобретение еще одного автомобиля с прессом для вывоза вторсырья из контейнеров и подготовка информационных материалов для жителей домов, рядом с которыми установлены контейнеры. Проблемная зона – недостаточная окупаемость: покупать вторсырье с полигонов, пусть даже оно и требует более агрессивной очистки, все равно выходит дешевле, чем обслуживать контейнеры для раздельного сбора отходов.

В ходе обсуждения докладов некоторые представители управляющих компаний отметили, что в целом довольны сотрудничеством с «Экологической инициативой» и что объем вывозимого мусора действительно сокращается на 15-20% за счет отдельного сбора пластиковых бутылок. В то же время они посетовали на недостаток информационных материалов и на нерегулярность вывоза.

Во время обсуждения упоминались и неудачный эксперимент по селективному сбору отходов, проводившийся в Санкт-Петербурге около десяти лет назад, и несовершенство законодательства, и сложность согласования установки контейнеров для селективного сбора, и фиксированные тарифы на вывоз мусора, не позволяющие экономить на вывозе за счет отдельно собираемого вторсырья. Получили слово и активные жители района, сообщившие, что они готовы сортировать отходы и ждут возможности их цивилизованно сдавать.

 

Проблема опасных отходов

Несколько раз участники круглого стола возвращались к проблеме опасных отходов. Многих интересовало, почему прекращена программа бесплатной установки экобоксов для сбора батареек. Дело в том, что в декабре 2016 года приказом Губернатора Санкт-Петербурга полномочия по обращению с опасными отходами были переданы от Комитета по природопользованию в ведение Комитета по благоустройству. Проект по бесплатной установке экобоксов, финансировавшийся из городского бюджета, был закрыт в связи со сменой ведомства. В настоящее время Комитет по благоустройству предлагает управляющим компаниям и ТСЖ заключать договоры на установку и обслуживание экобоксов для сбора опасных отходов на коммерческой основе.

Итоги совещания

В целом обмен мнениями прошел конструктивно. После заседания участники благодарили друг друга, обменивались контактами, продолжали обсуждать поднятые вопросы.

Как выяснилось, и Администрация Красносельского района, и управляющие компании, и ТСЖ, и заготовители вторсырья – все согласны предоставить жителям возможность сортировать отходы, даже если это не повлечет за собой существенной экономии. Однако для каждого из них это сопряжено с реально существующими проблемами, решить которые самостоятельно они не в силах. Для переработчиков это низкая окупаемость обслуживания контейнеров и желание получать какую-то, пусть и небольшую, но плату за их установку. Для управляющих компаний это нехватка места на контейнерных площадках.

Выявленные проблемы нужно решать, и сделать это можно только сообща, в том числе и вместе с районными властями, которые могли бы инициировать запросы к городским профильным ведомствам, а они, в случае отсутствия необходимых полномочий, в свою очередь направили бы запросы в вышестоящие органы. Например, Администрация Красносельского района могла бы сформулировать и направить запрос в городские ведомства на предмет расширения контейнерных площадок для создания возможности внедрения селективного сбора отходов.

Начало совместной работе по внедрению раздельного сбора было положено!

Отчет подготовила Екатерина Морозова

«РазДельный Сбор» — некоммерческая организация, мы работаем благодаря вашей поддержке. Если вам нравится то, что мы делаем, вы можете помочь.