Фримаркет: как это было

Дата публикации: 22.04.2017

Всего неделя прошла с нашего фримаркета, а мы уже думаем, когда бы его повторить, и предлагаем сегодня вспомнить, как это было 16 апреля.

Чтобы сочетать приятное с полезным, нашу встречу открыла лекция Екатерины Мехнецовой о том, в чем состоит проблема перепотребления и какие способы помогут каждому человеку жить в согласии с природой без ущемления собственного комфорта. В начале своего выступления Катя показала отличный мотивирующий или, как минимум, заставляющий задуматься мультфильм «Человек» (автор Steve Cutts). Кто не смог посмотреть – делимся роликом с вами!

Ну, а дальше начался наш обмен, продлившийся целых 3 часа. Что только ни приносили участники! Пожалуй, самыми диковинными оказались принтер (увы, не вполне рабочий) и меховые шапки (хотели сказать, что не по сезону, но посмотрели в окно...). Было много детских игрушек, женской и детской одежды, интересных и не очень книг, всякой всячины для дома.

Также на мероприятии все желающие смогли рассмотреть наш «Музей вторсырья» и задать вопросы о работе движения, раздельном сборе отходов и переработке.

Организационные моменты

Мероприятие формата фримаркета мы провели впервые, хотя, конечно же, много раз посещали чужие подобные события и изучали этот опыт. Небольшая накладка с местом проведения лекции не позволила нам организовать все так, как планировалось, поэтому просим прощения за ту неразбериху, которой сопровождался переход от лекции к обмену вещами. В дальнейшем мы постараемся максимально застраховаться от таких ситуаций.

Везде в анонсах мы акцентировали внимание на том, что вещи для отдачи должны быть чистыми, исправными и по всем другим параметрам пригодными для носки. Почему? Потому что иначе им место в мусорке. Просто ответьте себе на вопрос: если я не хочу надевать этот заляпанный пиджак, с чего бы его захотел надеть кто-то другой? Убедительно просим вас задавать себе такие вопросы всегда, когда вы хотите отдать кому-то вещи.

Тем не менее, мы благодарим всех участников, что пришли и решили присоединиться к нашему экологическому мероприятию. По нашим примерным подсчетам фримаркет посетило более 100 человек!

Отдельное спасибо волонтерам, которые помогли событию пройти успешно: Нина, Женя, Катя, Маша, Лена, Аня, Илья, Вика, и еще одно большое спасибо – в адрес нашего фотографа Насти. Также благодарим за гостеприимство молодежный центр «Среда» и лично Елену Федорцову!

Надеемся, следующие мероприятия будут еще более интересными! Обязательно сообщим вам о них – следите за новостями!

Фотографии с мероприятия можно посмотреть в альбоме.

«РазДельный Сбор» — некоммерческая организация, мы работаем благодаря вашей поддержке. Если вам нравится то, что мы делаем, вы можете помочь.