Уик-энд Франкофонии

Дата публикации: 27.03.2017

В прошедшие выходные, 24-26 марта, представителям движения «РазДельный Сбор» посчастливилось посетить яркое интересное мероприятие – «Уик-энд Франкофонии», организованный генеральными консульствами Франции, Швейцарии, Бельгии, Кипра, посольством Канады, организацией «Wallonie-Bruxelles International» и Французским институтом в Санкт-Петербурге.

На этом фестивале, который состоялся в киноцентре «Родина», наше движение приняло участие в разных форматах. Аня Мотовилова провела интерактивную дискуссию о том, могут ли усилия одного человека изменить мир. Конечно, однозначно ответить на этот вопрос нельзя – пока не попробуешь приложить эти самые усилия. Ведь личный пример лучше всего позволяет привлечь окружающих на свою сторону.

Мастер-классы по изготовлению блокнотов и коллажей из ненужных журналов провела Маша Ваганова – наш новый волонтер, с большим опытом работы в ижевском экологическом движении «Зеленый паровоз». У нашего информационного стенда беседовали с гостями мероприятия Света Перепелицына и Оля Костерина. Как обычно, одни из самых распространенных вопросов были о том, действительно ли в нашем городе (и стране) есть перерабатывающие предприятия и собранное вторсырье не свозится на те же свалки, что и обычный мусор. Надеемся, общение с нами и рассказ о нашем опыте работы с вторсырьем развеяли эти сомнения.

В день открытия фестиваля нам удалось посмотреть документальный фильм «Завтра» («Tomorrow» / «Demain»), посвященный актуальным проблемам и возможным путям выхода из экологического кризиса. Идея картины принадлежит режиссеру Сирилу Диону, поддержанному известной французской актрисой Мелани Лоран. Импульсом к созданию картины стало исследование, опубликованное в журнале Nature и предрекающее исчезновение части человечества к 2100 году. Сирил и Мелани объездили 10 стран на разных континентах в поисках позитивных примеров успешного преодоления экологических, социальных и экономических трудностей. По словам Мелани Лоран, это не столько экологический документальный фильм, сколько комплексный взгляд на общество, каким оно может быть уже завтра. Если у вас появится возможность его посмотреть – очень рекомендуем!

Выражаем благодарность Французскому институту за приглашение на это прекрасное мероприятие! И, конечно, спасибо нашим волонтерам Ане, Маше, Свете и Оле, что смогли его посетить.

Фотографии с мероприятия можно посмотреть в альбоме.

«РазДельный Сбор» — некоммерческая организация, мы работаем благодаря вашей поддержке. Если вам нравится то, что мы делаем, вы можете помочь.