Заседание Экосовета при Губернаторе Ленобласти

Дата публикации: 10.02.2017

Во вторник, 7 февраля 2017 г., состоялось заседание Общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области. Совет длился почти три часа и в его рамках обсуждались важнейшие экологические проблемы – такие как незаконные вырубки, состояние полигона опасных отходов «Красный Бор», возможности альтернативной энергетики, поиски методов борьбы с борщевиком, обращение с ТКО и т.п.

Фото: Нагорская Т.

На заседании присутствовали представители заготовительных компаний ООО «Экоточка» и ИП Карасик, а также руководитель отдела по раздельному сбору отходов пивоваренной компании «Балтика», приглашенные членом Экосовета Анной Гаркушей.

Анна выступила с небольшим докладом о необходимости и возможности внедрения раздельного сбора отходов в Ленобласти и высказала предложения по дальнейшей работе в этом направлении.

Этими предложениями были:

  • Провести профильное совещание при Управлении по обращению с отходами с участием представителей заготовительных и перерабатывающих предприятий отрасли, руководителей районов, профильными общественными организациями для обсуждения, каких конкретных условий не хватает бизнесу для развития инфраструктуры по сбору вторсырья от населения, какая помощь нужна и может быть предоставлена со стороны местных и региональных властей. Составить план действий с указанием сроков и ответственных лиц.
  • Создать экспертный совет при Управлении по обращению с отходами для повышения эффективности принимаемых Управлением решений.

Фото: Нагорская Т. Фото: Нагорская Т.

«РазДельный Сбор» — некоммерческая организация, мы работаем благодаря вашей поддержке. Если вам нравится то, что мы делаем, вы можете помочь.