Выставка «Черная книга»

Дата публикации: 13.09.2016

В субботу, 17 сентября, в проекционном музее «Люмьер-Холл» состоится открытие научно-популярной выставки «Черная книга», где с помощью современных технологий каждый сможет переместиться в прошлое и увидеть собственными глазами животных, которых больше нет на нашей планете.

В фантастическом заповеднике «Черной книги» обитают животные, исчезнувшие с лица Земли за последнее тысячелетие. Картонные фигуры зверей предстанут перед зрителями в натуральную величину и будут сопровождаться художественной подсветкой. Для желающих познакомиться с животными поближе будут проводиться обзорные экскурсии, на которых гости заглянут во все уголки заповедника и услышат истории о каждом из его обитателей.

Выставка «Черная книга» будет проходить в Петербурге целый месяц, и в честь открытия выставки пройдет двухдневный фестиваль с насыщенной программой: показы документальных фильмов о животных, выступления зоозащитников, семинары и круглые столы на экологическую тематику.

В работе выставки примет участие и движение «РазДельный Сбор» с экологической лекцией и мастер-классом.

Экологическая лекция от движения «РазДельный Сбор»

В воскресенье, 2 октября, представители нашего движения Катерина Шалунова и Юлия Трофимова выступят с лекцией «Как экологическое просвещение и переработка отходов могут помочь в сохранении биологического разнообразия».

На лекции будут затронуты вопросы:

  • зачем сохранять и восстанавливать местообитания;
  • почему излишнее потребление ресурсов угрожает биологическому разнообразию планеты;
  • какие отходы можно перерабатывать уже сегодня и как привлечь к этому больше людей.

Дата и время лекции: 2 октября (вск), с 15.00 до 16.00

Мастер-класс «Сенсорное небо» для детей и родителей

В воскресенье, 9 октября, волонтер движения «РазДельный Сбор» и создатель арт-студии ART’N’JOY Анастасия Тимофеева проведет увлекательный мастер-класс для детей 3-5 лет.

На мастер-классе «Сенсорное небо» малыш попробует новый для него материал – тесто. Самые маленькие смогут им полепить, а ребята постарше (от 3-х лет) и месить его будут сами.

Благодаря этому ребенок:
1. увидит, что все можно сделать самому из простой основы
2. приложит усилия – ведь тесто просто так не станет лепиться
3. получит не только новый тактильный опыт, но и визуальный – он будет красить тесто, а это очень интересно выглядит! После понадобится щепотка блесток + одно маленькое открытие, но об этом вы узнаете уже на самом мастер-классе.

Участники будут использовать натуральные материалы, и даже инструменты изготавливать сами, а точнее учиться повторно использовать уже имеющиеся предметы.

Яркая поделка вдохновит детей и удивит родителей: простая, но красивая, а главное, обеспечивающая комплексный подход к развитию! Каждый заберет домой кусочек звездного неба!

Дата и время мастер-класса: 9 октября (вск), с 17.00 до 18.00

* * * * *

Проект «Черная книга» нацелен на пробуждение чувства ответственности человека за свое пребывание на земле. Есть многое, что исчезло навсегда, но есть и то, что мы в силах сохранить, а, может быть, даже приумножить.

Даты проведения: 17 сентября – 23 октября 2016 г.
Место: Санкт-Петербург, наб. Обводного Канала, 74Ц – «Люмьер-Холл»
Подробности: в группе выставки Вконтакте

«РазДельный Сбор» — некоммерческая организация, мы работаем благодаря вашей поддержке. Если вам нравится то, что мы делаем, вы можете помочь.