«РазДельный Сбор» в «Упсала-Парке»

Дата публикации: 08.09.2016

В город приходит осень, а мы вспомним прекрасный солнечный Экодень в Упсала-Парке!

27 августа мы приняли участие в фестивале на площадке Упсала-Парк, куда давно хотели попасть в гости. И не зря! По мнению волонтеров, атмосфера там была создана одна из лучших, что доводилось видеть: уютно, душевно, открыто и солнечно.

Наша программа на празднике

Целых три мастер-класса по изготовлению чего-нибудь красивого и забавного из вторсырья провели Аня, Настя, Аня и Надя. С полудня и без перерыва у столов с поделками не было свободных мест: одни ребята создавали для себя кусочек звездного неба, другие вырезали монстриков для хранения карандашей или конструировали мохнатых гусениц, третьи раскрашивали ежиков на медальках из папье-маше и гипса. Результат труда можно было взять с собой на память, а пока дети были заняты, родители успевали узнать про сбор опасных отходов, переработку пластиков и макулатуры, расположение ближайших контейнеров для вторсырья и важности снижения потребления. Не менее 50 детей научились чему-то новому в этот день и примерно столько же родителей расширили свой кругозор, да и сами немного вернулись в детство и присоединились к детям на мастер-классах.

Для тех, кто был готов глубже вникнуть в тему раздельного сбора и переработки отходов, Женя рассказала о деятельности нашего движения за почти пять лет существования, развитии РСО в нашем городе и показала несколько видеороликов о том, как стекло, пластик и другие материалы обретают вторую жизнь. Получилась маленькая виртуальная экскурсия к переработчикам.

Благодарности организаторам

Хочется выразить уважение Александре Парпутс за экологичный подход к организации мероприятия: максимально уменьшить покупку одноразовых вещей, например, использовать стулья, столы и другой реквизит, который есть в распоряжении участников мероприятия. Благодаря этому после довольно масштабного праздника почти не осталось мусора! А картон и ПЭТ-бутылки удалось собрать раздельно благодаря Свете, Алене и Софье. Благодарим за приглашение на мероприятие и мечтаем только разделаться с одноразовыми стаканчиками из зоны фудкорта.

Отдельная благодарность Гёте-институт в Санкт-Петербурге за приглашение и содействие в процессе подготовки. Также огромную помощь в доставке оборудования оказали Петр и Олег, за что им большущее спасибо!

Так общими усилиями и получается праздник для души!
Будем ждать нового лета и совместных проектов.

Много красочных фотографий с мероприятия смотрите в альбоме!

«РазДельный Сбор» в Упсала-парке

«РазДельный Сбор» — некоммерческая организация, мы работаем благодаря вашей поддержке. Если вам нравится то, что мы делаем, вы можете помочь.