Экологическая игра «Зеленая волна»

Дата публикации: 21.02.2016

Экологическая игра для школьников 6 классов «Зеленая волна» прошла в Петербурге 29 января. К участию в игре также были приглашены ребята из детского дома №23.

Организаторами мероприятия стала дружная команда молодых активистов в лице Артема Горюнова и Сергея Крутикова, от движения «РазДельный Сбор» в мероприятии приняла участие Евгения Правдина. Также большой вклад в подготовку и проведение игры внес Детский Экологический Центр ГУП «Водоканал», предоставивший помещение и курировавший две станции игры.

Ребята-участники поделились на команды и, используя маршрутные листы, посетили шесть экологических станций, на которых выполняли различные творческие, логические, эстафетные и интеллектуальные задания.

  • Станция «Город у моря» познакомила участников игры с водными ресурсами. С помощью сенсорного интерактивного стола они узнали, сколько воды потребляется для мытья посуды, «заселили» Балтийское море тюленями, рыбами, моллюсками и другими обитателями, а также познакомились со странами Балтийского региона.
  • Станция «Чистая вода» позволила ребятам провести настоящее исследование проб воды на содержание нитратов и определить уровень pH.
  • Станция «Фитодизайн» научила команды своими руками создавать флорариумы – специальные емкости для содержания и разведения растений. Ребята сами подготовили грунт, дренаж и посадили растения, а готовые флорариумы смогли забрать с собой.
  • Станция «Альтернативные источники энергии» рассказала участникам об энергии ветра, приливов и отливов, геотермальных источниках и других природных явлениях.
  • На станции «Раздельный сбор отходов» школьники в игровой форме сортировали вторсырье. Здесь же волонтеры научили ребят разбираться в экомаркировках и знаках соответствия стандартам сертификации на упаковках товаров.
  • Станция «Экологическое мышление» позволила участникам узнать, какие негативные последствия для природы влекут те или иные действия обычного человека.

В конце игры школьники получили дипломы и сувениры.

Делимся впечатлениями

Мы благодарим организаторов за приглашение на игру и хотим поделиться впечатлениями Евгении Правдиной:

«Меня вдохновила общая идея, которую мне описал Артем в процессе подготовки: через веселую игровую атмосферу привлечь внимание школьников к вопросам экологии и окружающей нас среды. Особенно порадовало, что организаторы вспомнили о теме раздельного сбора отходов. На нашей станции мы постарались научить ребят обращать внимание на то, из какого материала состоит та или иная упаковка; что из нее можно сделать, если ее не выбрасывать, а отдать в переработку; как это связано с сохранением ресурсов на планете и даже с нашим здоровьем.

Участники сразу включались в процесс, задавали вопросы, с энтузиазмом искали заветный значок переработки на упаковках. По-моему, все удалось!»

К сожалению, из-за вспышки гриппа некоторые зарегистрировавшиеся команды не смогли принять участие в игре. Однако организаторы советуют не расстраиваться и приглашают их и всех желающих на следующую подобную игру в марте.

Отчет подготовили: Евгения Правдина, Лена Бикметова

  

«РазДельный Сбор» — некоммерческая организация, мы работаем благодаря вашей поддержке. Если вам нравится то, что мы делаем, вы можете помочь.