Новая «Зеленая» точка на карте СПбГУ

Дата публикации: 22.12.2015

На территории Василеостровского учебного комплекса СПбГУ появился новый пункт раздельного сбора отходов. Рядом с Ботаническим садом на Университетской набережной установлены четыре контейнера, предназначенные для сбора макулатуры, стекла, пластика и металлической тары. Доступ к контейнерам открыт для студентов, преподавателей и сотрудников Университета.

Это уже третий стационарный пункт, открытый на территории Санкт-Петербургского Государственного Университета.
Напомним, что первый подобный пункт появился в марте 2015 г. на территории Студгородка ПУНК в Петергофе: сегодня он успешно функционирует, заменив собой ежемесячные акции «РазДельный Сбор», которые на протяжении года проводились неравнодушными студентами.
Второй стационарный пункт был открыт совсем недавно, в ноябре, и также расположен рядом с комплексом общежитий на ул. Кораблестроителей Васильевского острова.

Представители Университета уверены, что новые контейнеры будут пользоваться большим спросом, так как в СПбГУ налажен системный подход к организации сбора вторичного сырья. Сотрудники, чьи рабочие места расположены в зданиях по адресу Университетская набережная, д. 7-9-11, уже активно подключились к сбору макулатуры, картриджей и других отходов. Они делятся итогами уходящего года – с начала запуска экологической инициативы в Университете было собрано и отправлено на переработку:

  • 25,7 тонны макулатуры
  • 27 кубических метров пенопласта
  • 1 952 картриджей
  • 31,05 килограмма отработанных батареек

Отметим, что к сбору опасных отходов, которыми являются батарейки, Университет подходит особенно тщательно: специальные «эко-боксы» и «эко-терминалы» установлены во многих корпусах СПбГУ в разных районах города.

Движение «РазДельный Сбор» желает Университету дальнейших успехов в реализации экологической деятельности и призывает другие учебные заведения страны последовать этому примеру!

Источник: spbu.ru

  

«РазДельный Сбор» — некоммерческая организация, мы работаем благодаря вашей поддержке. Если вам нравится то, что мы делаем, вы можете помочь.